Actibu Fièvre et Douleur - Notice

Ingrédients actifs : Ibuprofène

ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR 400 mg comprimés pelliculés

Les indications

Qu'est-ce qu'Actibu Fever and Pain et à quoi ça sert ?

ACTIBU FEVER AND DOULEUR 400 mg comprimés pelliculés contient de l'ibuprofène, un principe actif appartenant à un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), utilisé pour réduire la douleur et la fièvre.

ACTIBU FEVER AND DOUL est indiqué chez l'adulte et l'adolescent de plus de 12 ans pour le soulagement des douleurs légères à modérées, y compris les maux de tête, les maux de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires et articulaires légères et la fièvre.

Contre-indications

Quand la fièvre et la douleur Actibu ne doivent pas être utilisées

Ne pas utiliser ACTIBU FEVER AND DOUL si :

  • Vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants de celui-ci ;
  • avez eu un essoufflement, de l'asthme, un écoulement nasal, un gonflement ou une éruption cutanée avec démangeaisons après avoir pris de l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou d'autres analgésiques apparentés (AINS);
  • Vous avez des antécédents de saignement ou de perforation gastrique ou intestinale causés par un traitement antérieur par AINS ;
  • Avoir (ou avoir eu deux ou plusieurs épisodes de) « un ulcère à l'estomac ou des saignements de l'estomac ou du duodénum ;
  • avez des problèmes d'estomac;
  • Souffrez d'insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque grave;
  • Vous devez avoir ou avoir subi une « chirurgie cardiaque ;
  • Vous êtes enceinte ou pensez être enceinte ou allaitez.

NE PAS utiliser ACTIBU FEVER AND DOUL chez les enfants de moins de 12 ans.

Précautions d'emploi

Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Actibu Fièvre et Douleur

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR si :

  • A des réactions cutanées sévères telles qu'une dermatite exfoliative, un syndrome de Stevens-Johnson ou une nécrolyse épidermique toxique. Arrêtez immédiatement le traitement par ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR dès l'apparition d'une éruption cutanée, de lésions des muqueuses ou de tout autre signe de réaction allergique ;
  • avez ou avez déjà eu des problèmes ou des maladies intestinaux (colite ulcéreuse, maladie de Crohn). Arrêtez immédiatement le traitement par ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR dès l'apparition de tout trouble gastrique ou intestinal, notamment s'il s'agit de saignements ;
  • avez ou avez eu de l'asthme;
  • Vous êtes une personne âgée, car vous êtes plus susceptible d'avoir des effets secondaires ;
  • Souffrez d'une maladie du foie;
  • Vous avez des problèmes rénaux, car vous pourriez avoir besoin d'une réduction de dose (voir rubrique 3 - Patients souffrant de problèmes rénaux) ;
  • Vous avez un gonflement (rétention d'eau ou œdème), une pression artérielle élevée (hypertension) ou une maladie cardiaque ;
  • vous essayez de devenir enceinte (l'ibuprofène appartient à un groupe de médicaments, les AINS, qui peuvent réduire la fertilité chez la femme. L'effet est réversible après l'arrêt du médicament - voir « Grossesse, allaitement et fertilité »);
  • Vous prenez de l'aspirine à faible dose (acide acétylsalicylique) (voir « Autres médicaments et ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR »);
  • Si vous prenez d'autres AINS. L'utilisation concomitante avec d'autres AINS, y compris des inhibiteurs spécifiques de la cyclo-oxygénase-2, augmente le risque d'effets indésirables.

Les effets secondaires peuvent être réduits en utilisant la dose la plus faible pendant la période la plus courte.

Les médicaments anti-inflammatoires / analgésiques tels que l'ibuprofène peuvent être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier lorsqu'ils sont administrés à fortes doses. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée (3 jours).

Vous devez discuter de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR si vous avez :

  • Problèmes cardiaques, y compris crise cardiaque, angine de poitrine (douleur thoracique) ou si vous avez des antécédents de crise cardiaque, de pontage aortocoronarien, de maladie artérielle périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds en raison d'un rétrécissement ou d'une obstruction des artères) ou de tout type de accident vasculaire cérébral (y compris « mini-AVC » ou « AIT », accident ischémique transitoire ); ou pensez que vous pourriez être à risque pour ces conditions (par exemple, une insuffisance cardiaque).
  • Hypertension artérielle, diabète, taux de cholestérol élevé, antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.

En général, l'utilisation fréquente d'analgésiques peut entraîner de graves problèmes rénaux. Ce risque peut être augmenté chez les patients ayant des problèmes rénaux, chez les personnes âgées ou chez les patients déshydratés. Chez les adolescents déshydratés, il existe un risque d'insuffisance rénale. Visage soyez prudent prendre ce médicament si vous êtes dans l'une des conditions ci-dessus.

Interactions

Quels médicaments ou aliments peuvent modifier l'effet de la fièvre et de la douleur Actibu ?

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris, pris ou pourriez prendre tout autre médicament, même ceux obtenus sans ordonnance, en particulier l'un des médicaments suivants :

  • Acide acétylsalicylique ou autres AINS (anti-inflammatoires et analgésiques) : car cela peut augmenter le risque d'ulcères ou de saignements gastro-intestinaux ;
  • Diurétiques (médicaments qui augmentent la diurèse, par exemple le furosémide);
  • Anticoagulants médicinaux ayant un effet anticoagulant (c'est-à-dire substances qui fluidifient le sang en empêchant la formation de caillots, par exemple aspirine/acide acétylsalicylique, warfarine, ticlopidine) ;
  • Antihypertenseurs, médicaments qui réduisent l'hypertension artérielle (inhibiteurs de l'ECA comme le captopril, bêtabloquants comme l'aténolol, antagonistes des récepteurs de l'angiotensine II comme le losartan) ;
  • Le lithium et les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS, par exemple la fluoxétine), utilisés pour le traitement des troubles de l'humeur ;
  • Corticostéroïdes (médicaments utilisés pour l'asthme sévère ou contre les réactions allergiques);
  • Tout autre médicament contenant de l'ibuprofène ou des analgésiques AINS, y compris ceux que vous pouvez acheter sans ordonnance ;
  • Le méthotrexate, un médicament utilisé dans les tumeurs.

De plus, certains autres médicaments peuvent influencer ou être affectés par le traitement par ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR. Par conséquent, consultez toujours votre médecin ou votre pharmacien avant d'utiliser ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR avec d'autres médicaments.

ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR avec des aliments et boissons et de l'alcool

Prenez le médicament après le petit-déjeuner, après le déjeuner ou après le dîner ou en tout cas l'estomac plein, notamment en cas de troubles gastriques.

Certains effets secondaires, tels que ceux affectant l'estomac ou les intestins, peuvent être plus probables lorsque vous buvez de l'alcool pendant que vous prenez ACTIBU FEVER AND DOUL.

Mises en garde

Il est important de savoir que :

Grossesse, allaitement et fertilité

Grossesse

Si vous êtes enceinte ou pensez être enceinte, NE PAS prendre ACTIBU FEVER AND DOUL car cela pourrait augmenter le risque de fausse couche, de malformations congénitales ou de complications pendant l'accouchement.

L'heure du repas

Si vous allaitez, NE PAS prendre ACTIBU FIEVRE ET DOULEUR.

La fertilité

L'ibuprofène appartient à un groupe de médicaments (AINS) pouvant réduire la fertilité chez la femme. Cet effet est réversible à l'arrêt du médicament. Il est peu probable que ce médicament, s'il est pris occasionnellement, provoque des problèmes de fertilité ; cependant, consultez votre médecin avant d'utiliser ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR si vous avez des difficultés à tomber enceinte (voir « Avertissements et précautions »).

Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conduire et utiliser des machines

La fièvre et la douleur d'ACTIBU peuvent causer de la somnolence, des étourdissements et une dépression. Faites particulièrement attention avant de conduire ou d'utiliser des machines.

Dose et méthode d'utilisation

Comment utiliser Actibu fièvre et douleur et posologie

Prenez toujours ce médicament exactement comme décrit dans cette notice ou comme indiqué par votre médecin ou votre pharmacien. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Pour une utilisation à court terme seulement.

Adultes et adolescents de plus de 12 ans : 1 comprimé jusqu'à 3 fois par jour maximum. Prenez la dose nécessaire pour soulager les symptômes. Avalez le comprimé avec un peu d'eau et ne le mâchez pas.

Ne prenez pas plus de 3 comprimés (1200 mg d'ibuprofène) par jour.

Utilisez la dose la plus faible pendant la période la plus courte nécessaire pour soulager les symptômes.

Si après 3 jours vos symptômes s'aggravent, vous devriez consulter votre médecin.

Patients âgés : les personnes âgées doivent commencer le traitement avec la dose la plus faible possible car elles sont plus susceptibles d'avoir des effets secondaires ; (voir rubrique 2 - "Autres médicaments et ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR").

Patients souffrant de problèmes rénaux : consultez votre médecin avant de prendre ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR car une dose plus faible que celle indiquée ci-dessus peut être nécessaire (voir rubrique 2 - « Avertissements et précautions »).

Enfants : ne pas utiliser ACTIBU FEVER AND DOUL chez les enfants de moins de 12 ans.

Surdosage

Que faire si vous avez pris une surdose d'Actibu Fever and Pain

Si vous avez pris plus d'ACTIBU FEVER AND DOUL que vous n'auriez dû ou si votre enfant a pris ce médicament par erreur, contactez toujours un médecin ou l'hôpital le plus proche afin d'avoir un avis sur le risque et des conseils sur la conduite à tenir.

Les symptômes peuvent inclure des nausées, des douleurs à l'estomac, des vomissements (pouvant montrer du sang), des maux de tête, des bourdonnements d'oreilles, de la confusion et des mouvements oculaires incontrôlés. À des doses élevées, de la somnolence, des douleurs thoraciques, des palpitations, une perte de conscience, des convulsions (en particulier chez les enfants), une faiblesse et des étourdissements, du sang dans les urines, une sensation de froid corporel et des problèmes respiratoires ont été rapportés.

Si vous prenez une dose excessive (surdosage) d'ibuprofène, vous pouvez également avoir un état de sommeil profond avec une réponse réduite aux stimuli normaux (léthargie). Les symptômes d'un surdosage peuvent survenir dans les 4 à 6 heures suivant la prise d'ibuprofène.

Rarement, il peut présenter: augmentation des acides dans le sang (acidose métabolique), abaissement de la température corporelle (hypothermie), effets sur les reins, saignement de l'estomac et des intestins, perte de conscience profonde (coma), interruption momentanée de la respiration (apnée), diarrhée , diminution de l'activité du système nerveux (dépression du SNC) et de l'activité respiratoire (dépression du système respiratoire).

De plus, il peut également se manifester : une désorientation, un état d'excitation, des évanouissements, une pression artérielle basse (hypotension), une diminution ou une augmentation du rythme cardiaque (bradycardie ou tachycardie).

Si vous prenez des doses significativement élevées d'ibuprofène, vous pouvez subir de graves dommages aux reins et au foie.

En cas d'ingestion accidentelle/prise d'un surdosage d'ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR, prévenez immédiatement votre médecin ou rendez-vous à l'hôpital le plus proche.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation d'ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR, demandez plus d'informations à votre médecin ou votre pharmacien.

Effets secondaires

Quels sont les effets secondaires de la fièvre et de la douleur Actibu

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

ARRÊTEZ DE PRENDRE ACTIBU FEVER AND DOULEUR et consultez immédiatement votre médecin si vous présentez l'un des symptômes suivants :

  • Problèmes d'estomac graves, brûlures d'estomac ou douleurs abdominales (ulcères d'estomac ou duodénaux);
  • Douleur soudaine et violente au creux de l'estomac (perforation de l'ulcère);
  • Réactions allergiques, y compris sévères, telles que : urticaire, démangeaisons, gonflement du visage, des yeux, des lèvres, de la gorge avec difficulté à respirer, chute brutale de la tension artérielle (réaction anaphylactique) ;
  • Respiration sifflante et essoufflement inexpliqués (bronchospasme ou état asthmatique);
  • Éruption cutanée sévère avec rougeur, desquamation et/ou formation de cloques (par exemple érythème, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique).

Vous trouverez ci-dessous d'autres effets secondaires qui se sont produits. Informez votre médecin si vous remarquez de tels effets.

Fréquent (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10)

  • Fatigue (asthénie), fatigue, vertiges, somnolence, maux de tête ;
  • Sensation de lourdeur dans l'estomac, douleur au creux de l'estomac (épigastre) ou de l'abdomen, indigestion (dyspepsie), nausée, diarrhée, flatulence et constipation ;
  • Éruptions cutanées (cutanées).

Peu fréquent (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 100)

  • Inflammation de la muqueuse buccale avec ulcères (stomatite ulcéreuse), aggravation de l'inflammation du côlon (colite) ;
  • Vomissements de particules sombres contenant du sang qui ressemblent à des grains de café (hématémèse) ou à des selles noires (méléna), associés à des saignements gastro-intestinaux ;
  • Hypersensibilité (gonflement et urticaire);
  • Inflammation du nez (rhinite);
  • Difficulté à s'endormir (insomnie)
  • Vision trouble et troubles auditifs.

Rare (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000)

  • Diminution des plaquettes (thrombocytopénie), diminution des globules blancs (leucopénie);
  • Insuffisance cardiaque, crise cardiaque ou crise cardiaque, accident vasculaire cérébral;
  • Gonflement (œdème)
  • Dépression;
  • Altération de la fonction rénale et insuffisance rénale ;
  • Inflammation des méninges (méningite aseptique) se manifestant par : une fièvre très élevée, des maux de tête soudains, une incapacité à fléchir la tête, avec nausées, vomissements, confusion, somnolence et gêne à la lumière ;
  • Fonction hépatique anormale avec augmentation des transaminases.

Très rare (peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000)

  • Réduction sévère des granulocytes (agranulocytose), augmentation des éosinophiles (éosinophilie), diminution des globules rouges due à des problèmes de moelle osseuse (anémie aplasique) ou destruction des globules rouges avec diminution du nombre (anémie hémolytique), problèmes de moelle osseuse (dépression médullaire) ;
  • Hypertension artérielle, sensation de cœur dans la gorge (pulsation) ;
  • Confusion, hallucinations, hyperactivité psychomotrice;
  • Lésions rénales telles qu'inflammation (néphrite interstitielle), nécrose papillaire rénale, syndrome néphrotique ;
  • Troubles visuels ;
  • Saignement de l'estomac ou des intestins ;
  • Problèmes de bouche tels que brûlures ou irritations, gastrite, vomissements, maladie de Crohn ;
  • Inflammation du pancréas (pancréatite);
  • Démangeaisons, baisse de température (hypothermie);
  • Décoloration jaunâtre des yeux et/ou de la peau (jaunisse) et inflammation du foie (hépatite).

Fréquence indéterminée (la fréquence ne peut être estimée à partir des données disponibles)

  • Une réaction cutanée grave connue sous le nom de syndrome DRESS peut survenir. Les symptômes du DRESS comprennent : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

Autres effets secondaires

  • Allongement du temps de saignement.

Les médicaments tels qu'ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR peuvent être associés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral (voir rubrique 2 - « Avertissements et précautions »).

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien, y compris tout effet indésirable éventuel non mentionné dans cette notice. Vous pouvez également signaler les effets secondaires directement via le système national de déclaration à l'adresse "www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalareuna-sospetta-reazione-avversa".

En signalant les effets secondaires, vous pouvez contribuer à fournir plus d'informations sur la sécurité de ce médicament.

Expiration et conservation

Gardez ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

A conserver à une température inférieure à 25°C, dans l'emballage d'origine, à l'abri de la lumière et de l'humidité.

N'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l'emballage. La date d'expiration fait référence au dernier jour de ce mois.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères.Demandez à votre pharmacien comment jeter les médicaments que vous n'utilisez plus.Cela contribuera à protéger l'environnement.

Composition et forme pharmaceutique

Ce que contient ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR

L'ingrédient actif est : l'ibuprofène. Chaque comprimé d'ACTIBU FIÈVRE ET DOULEUR contient 684 mg de sel de lysine d'ibuprofène, équivalent à 400 mg d'ibuprofène.

Les autres composants sont : polyvinylpyrrolidone, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, hypromellose, hydroxypropylcellulose, dioxyde de titane.

les autres informations

Description de l'apparence d'ACTIBU FEVER ET DOULEUR et contenu de l'emballage extérieur

ACTIBU FEVER AND DOULEUR est disponible en boîte de 10 comprimés.

De plus amples informations sur Actibu Fever and Pain sont disponibles dans le résumé des caractéristiques du produit disponible sur le site officiel de l'Agence italienne des médicaments.

Notice d'emballage source : AIFA (Agence italienne des médicaments). Contenu publié en février 2019.
Les informations présentes peuvent ne pas être à jour. Pour une utilisation correcte de ces informations, consultez la page : Avis de non-responsabilité et informations utiles.
Pour la version la plus à jour, l'accès au site Web de l'Agence italienne des médicaments (AIFA) est recommandé.

Mots Clés:  médicaments-hypertension pioglitazone produits de beauté