Comprimés ACTIGRIP JOUR & NUIT - Notice

Ingrédients actifs : Paracétamol, Chlorhydrate de pseudoéphédrine, Chlorhydrate de diphenhydramine

Comprimés ACTIGRIP JOUR & NUIT

Les indications

Qu'est-ce qu'ACTIGRIP JOUR ET NUIT et à quoi sert-il ?

ACTIGRIP JOUR ET NUIT est un médicament utilisé pour traiter les symptômes du rhume et de la grippe.

Contre-indications

Quand ACTIGRIP JOUR ET NUIT ne doit pas être utilisé

Ne prenez pas ACTIGRIP JOUR ET NUIT si :

  • Êtes-vous allergique au paracétamol, au chlorhydrate de pseudoéphédrine, au chlorhydrate de diphenhydramine ou à un
    l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6) ;
  • vous avez une pression artérielle élevée (hypertension) ou une maladie cardiaque (maladie cardiovasculaire);
  • Vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou pensez que vous pourriez être à risque de contracter cette maladie (par exemple si vous souffrez d'hypertension artérielle, de diabète, d'hypercholestérolémie ou de fumée) ;
  • vous prenez ou avez pris au cours des deux dernières semaines des médicaments contre la dépression appelés inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO) ;
  • avez ou avez eu des convulsions ou de l'épilepsie ;
  • vous avez un glaucome (augmentation de la pression à l'intérieur de l'œil avec une détérioration possible de la vision) ;
  • Avoir eu des symptômes dus à une maladie connue sous le nom de favisme ou maladie du haricot, qui provoque une diminution des globules rouges (insuffisance de glucose-6-phosphate déshydrogénase);
  • Vous avez un rétrécissement (rétrécissement) de l'estomac ou des intestins (tractus gastro-intestinal), de la vessie, de l'urètre ou des uretères (tractus urogénital);
  • Souffrez d'asthme;
  • Souffrez de diabète;
  • A une fonction thyroïdienne augmentée (hyperthyroïdie);
  • Vous avez une augmentation du volume de la prostate qui cause des problèmes tels que des difficultés à uriner ou besoin d'uriner souvent (hypertrophie prostatique) ;
  • Vous êtes enceinte ou pensez être enceinte ou allaitez.

Ne pas utiliser ACTIGRIP JOUR ET NUIT chez l'enfant de moins de 12 ans.

Précautions d'emploi

Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ACTIGRIP JOUR ET NUIT

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ACTIGRIP JOUR ET NUIT si :

  • souffrez d'une anémie hémolytique sévère (une maladie qui détruit les globules rouges) ou souffrez d'un trouble sanguin connu sous le nom de déficit en glucose 6 phosphate déshydrogénase ;
  • Vous avez des problèmes de foie, prenez des médicaments qui altèrent son fonctionnement ou consommez de grandes quantités d'alcool (alcoolisme) ;
  • Vous avez des problèmes respiratoires tels que : emphysème ou bronchite chronique ;
  • Avoir des problèmes rénaux
  • A une fonction rénale réduite ;
  • Vous avez des problèmes de thyroïde.

Arrêtez d'utiliser ACTIGRIP JOUR ET NUIT et consultez votre médecin si vous ne constatez aucune amélioration ou si vous constatez une aggravation de vos symptômes ou si de nouveaux symptômes apparaissent.

Avec ACTIGRIP JOUR ET NUIT peut survenir brutalement :

  • Douleurs abdominales ou saignements rectaux dus à une inflammation du côlon (colite ischémique). Si vous présentez ces symptômes gastro-intestinaux, arrêtez d'utiliser ACTIGRIP JOUR ET NUIT et contactez votre médecin ou consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 4. « Quels sont les effets indésirables éventuels »).
  • Des réactions cutanées graves telles qu'une pustulose exanthématique aiguë et généralisée (PEAG) ont été très rarement rapportées avec des produits contenant de la pseudoéphédrine. Cette éruption pustuleuse aiguë peut survenir dans les 2 premiers jours de traitement, avec de nombreuses fièvres, de petites pustules le plus souvent non folliculaires résultant d'un érythème œdémateux étendu et localisées principalement sur les plis cutanés, le tronc et les membres supérieurs. Si vous développez un érythème fébrile généralisé associé à des pustules, arrêtez de prendre ACTIGRIP JOUR ET NUIT et contactez immédiatement votre médecin ou consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 4. « Quels sont les effets indésirables éventuels »).

Informations importantes sur le paracétamol

Des doses élevées de paracétamol peuvent provoquer des effets indésirables, même graves, affectant notamment le foie, les reins et le sang. ATTENTION : la dose journalière totale de paracétamol ne doit pas dépasser 4 grammes par jour.

N'utilisez pas ACTIGRIP JOUR ET NUIT à des doses supérieures à celles recommandées, ni de façon prolongée, ni en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol (voir « Autres médicaments et ACTIGRIP JOUR ET NUIT »).

Des réactions cutanées sévères, se manifestant par des rougeurs, des vésicules ou une formation de pus et une exfoliation (par exemple, pustulose exanthématique aiguë généralisée, syndrome de Stevens-Johnson et nécrolyse épidermique toxique) ont été rapportées pendant le traitement par paracétamol, bien que très rarement. Dans les premiers stades du traitement, les patients semblent être plus à risque : le début de la réaction survient dans la plupart des cas au début du traitement.

Suspendez le traitement par ACTIGRIP JOUR ET NUIT et contactez votre médecin si vous remarquez des réactions cutanées ou d'autres signes d'allergie (voir rubrique 4).

  • En raison de la teneur en paracétamol, ACTIGRIP JOUR ET NUIT peut affecter les résultats de certains tests de laboratoire, tels que les tests de dosage de l'acide urique (acide urique) et du glucose (glycémie) dans le sang.

Pour ceux qui pratiquent des activités sportives: l'utilisation du médicament sans nécessité thérapeutique constitue un dopage et peut en tout état de cause déterminer des tests antidopage positifs

Interactions

Quels médicaments ou aliments peuvent modifier l'effet d'ACTIGRIP JOUR ET NUIT

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Ne prenez pas ACTIGRIP JOUR ET NUIT avec :

  • Autres médicaments contenant du paracétamol ou réduisant la fièvre (antipyrétiques) et la douleur (analgésiques : AINS, inhibiteurs sélectifs de la COX-2, corticoïdes) ;
  • Autres médicaments contenant de la diphenhydramine, y compris à usage topique (p. ex. crèmes).

ATTENTION : certains des médicaments suivants peuvent interagir avec ACTIGRIP JOUR ET NUIT :

  • Les médicaments anticholinergiques, par exemple les médicaments utilisés pour traiter les troubles de l'humeur tels que les antidépresseurs (tricycliques et IMAO), l'atropine et d'autres médicaments psychotropes ;
  • Hypnotiques, sédatifs et tranquillisants;
  • Antihistaminiques;
  • Médicaments sympathomimétiques, tels que les médicaments qui réduisent l'enflure du nez (décongestionnants) ou les médicaments qui réduisent l'appétit (anorexigènes, de type amphétamine);
  • Antihypertenseurs tels que la méthyldopa, les alpha et bêta-bloquants, la débrisoquine, la guanéthidine, la bétanidine et le brétilium (médicaments contre l'hypertension) ;
  • Cholestyramine (utilisée pour abaisser le cholestérol sanguin)
  • Métoclopramide ou dompéridone (utilisés pour traiter les nausées et les vomissements);
  • Médicaments qui retardent la coagulation du sang (anticoagulants), tels que la warfarine ou d'autres coumarines
  • Anticonvulsivants ou antiépileptiques (médicaments utilisés pour traiter l'épilepsie) tels que glutéthimide, phénobarbital, carbamazépine;
  • Rifampicine (médicament utilisé pour traiter la tuberculose);
  • Cimétidine (médicament utilisé pour l'ulcère gastroduodénal);
  • Probenecid (médicament utilisé dans la goutte).

ACTIGRIP JOUR ET NUIT avec alcool

Ne buvez pas d'alcool pendant l'utilisation d'ACTIGRIP JOUR ET NUIT car cela pourrait interférer avec votre traitement et/ou augmenter le risque d'événements indésirables, affectant notamment le foie.

Mises en garde

Il est important de savoir que :

La grossesse et l'allaitement

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou prévoyez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Les principes actifs d'ACTIGRIP JOUR ET NUIT traversent la barrière placentaire et sont sécrétés dans le lait maternel : l'utilisation d'ACTIGRIP JOUR ET NUIT est contre-indiquée pendant la grossesse et l'allaitement.

Conduire et utiliser des machines

Les comprimés bleus ACTIGRIP JOUR ET NUIT peuvent provoquer une somnolence. Assurez-vous de ne pas souffrir de cet effet secondaire avant de conduire ou d'utiliser des machines.

Dose et méthode d'utilisation

Comment prendre ACTIGRIP JOUR ET NUIT

Prenez toujours ce médicament exactement comme décrit dans cette notice ou comme indiqué par votre médecin ou votre pharmacien. En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Consultez le tableau ci-dessous pour trouver la dose correcte à prendre.

  • Prenez les comprimés par voie orale (par voie orale) et sans les croquer.
  • Ne pas dépasser la dose recommandée. Si vous avez des questions, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Suivez attentivement les doses indiquées.
  • ACTIGRIP JOUR ET NUIT contient 2 types de comprimés de couleurs différentes, qui doivent être pris à différents moments de la journée.

Enfants de moins de 12 ans

Ne pas utiliser ACTIGRIP JOUR ET NUIT chez l'enfant de moins de 12 ans.

Adultes et enfants de plus de 12 ans

Âge Dose Adultes et enfants de plus de 12 ans

Au cours de la journée

1 comprimé blanc, 3 fois par jour: 1 le matin, 1 en
midi et 1 dans l'après-midi.

Pendant la soirée

1 comprimé bleu, le soir avant le coucher.

  • Ne prenez pas plus de 3 comprimés blancs par jour.
  • Si vous ne vous sentez pas mieux, si vous avez une forte fièvre ou d'autres effets secondaires après 3 jours d'utilisation continue, arrêtez le traitement.

Si vous oubliez de prendre ACTIGRIP JOUR ET NUIT

Ne prenez pas de dose double pour compenser une dose oubliée.

Attention : attendez toujours 4 à 6 heures entre une dose et la suivante.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou votre pharmacien.

Surdosage

Que faire si vous avez pris trop d'ACTIGRIP JOUR ET NUIT

Si vous avez pris plus d'ACTIGRIP JOUR ET NUIT que vous n'auriez dû, cela pourrait avoir des effets secondaires graves, affectant notamment le foie, le sang et le cœur. Informez immédiatement votre médecin ou rendez-vous à l'hôpital le plus proche même si vous vous sentez bien, car ces effets peuvent survenir même plusieurs heures après la prise.

Gardez ce médicament hors de la portée des enfants. En cas de surdosage, demandez de l'aide à votre médecin ou contactez immédiatement un centre antipoison.

Effets secondaires

Quels sont les effets secondaires d'ACTIGRIP JOUR ET NUIT

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Effets indésirables très fréquents (pouvant affecter plus de 1 personne sur 10) :

  • Douleurs abdominales et d'estomac
  • Digestion difficile (dyspepsie)
  • La diarrhée
  • Vomissements, gorge sèche
  • Mal de tête
  • Somnolence
  • Sédation
  • Excitation
  • Transpiration accrue
  • Les troubles du sommeil
  • Troubles de la vision
  • Démangeaison de la peau
  • Urticaire
  • Sécheresse du nez

Effets indésirables fréquents (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10) :

  • Démangeaison
  • dermatite de contact
  • Inflammation de la peau ou des muqueuses
  • Diminution de la pression artérielle, y compris vertiges ou étourdissements en position debout (hypotension orthostatique/posturale)
  • Rythme cardiaque irrégulier (arythmie)
  • Augmentation de la fréquence cardiaque (tachycardie)
  • Nervosité
  • Insomnie
  • Vertiges
  • Sonnerie ou bourdonnement dans les oreilles (acouphènes)
  • Problèmes de coordination des mouvements (ataxie)
  • Euphorie
  • Tremblements
  • Pression artérielle basse (hypotension)
  • Diminution des sécrétions muqueuses
  • Vision double (diplopie)
  • Troubles de la vision
  • Augmentation de la pression dans l'œil avec une vision altérée (glaucome, glaucome à angle fermé)
  • Gêne abdominale (troubles de l'épigastre)
  • Difficulté à respirer (dyspnée)
  • Rétention urinaire
  • Augmentation de certaines valeurs sanguines (hyperamylasémie)
  • Fatigue
  • Faiblesse (asthénie)
  • Troubles de la fonction hépatique
  • La nausée
  • Bouche sèche

Effets indésirables peu fréquents (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 100) :

  • Réaction cutanée (éruption médicamenteuse fixe)
  • Éruption cutanée sévère (érythème polymorphe)
  • Éruption cutanée généralisée (éruptions cutanées)
  • Diminution de la fonction rénale (insuffisance rénale aiguë)
  • Inflammation des reins (néphrite interstitielle)
  • Présence de sang dans les urines (hématurie)
  • Absence de production d'urine (anurie)
  • Constipation
  • éternuements
  • Sécheresse de la gorge et des bronches
  • Sensibilité de la peau à la lumière (photosensibilité)
  • Troubles du système nerveux (dépression centrale)
  • Confusion mentale
  • Troubles de la fonction cognitive

Effets indésirables rares (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000) :

  • Augmentation de la fonction thyroïdienne (hyperthyroïdie)
  • Insuffisance rénale (nécrose papillaire rénale)
  • Hallucinations
  • Cauchemars
  • Manies
  • Anxiété
  • Troubles psychiatriques
  • Maux de tête sévères
  • Mémoire ou concentration réduite
  • Convulsions
  • Troubles sanguins (dyscrasies)
  • Réduction sévère du nombre de globules blancs dans le sang (agranulocytose)
  • Réduction du nombre de globules rouges (anémie, anémie hémolytique)
  • Réduction du nombre de plaquettes (thrombocytopénie)
  • Réaction allergique sévère (choc anaphylactique)
  • Gonflement de la gorge pouvant entraîner des difficultés à avaler et à respirer (œdème du larynx)
  • Inflammation du foie (hépatite)
  • Inflammation du pancréas (pancréatite)

Effets indésirables très rares (pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000) :

  • Réduction du nombre de globules blancs (leucopénie)
  • Réduction du nombre d'un type de globule blanc appelé neutrophiles (neutrophilie)
  • Réduction du nombre de toutes les cellules sanguines (pancytopénie)
  • Douleur thoracique (angine)
  • Modifications de l'électrocardiogramme (augmentation du segment ST)
  • Crise cardiaque
  • Augmentation de la pression artérielle (hypertension)
  • Gonflement dû à l'accumulation de liquide autour de la bouche et des yeux (œdème de Quincke)
  • Accumulation de liquide (œdème)
  • Troubles hépatiques (hépatotoxicité)
  • Réponse sévère du système immunitaire (syndrome de choc toxique)

Fréquence indéterminée (la fréquence ne peut être estimée à partir des données disponibles) :

  • État confusionnel
  • Irritabilité
  • Agitation
  • Coordination anormale
  • Sensation altérée (paresthésie)
  • Hyperactivité psychomotrice
  • AVC (accidents vasculaires cérébraux)
  • Se sentir nerveux
  • Modification de certaines valeurs sanguines (augmentation des transaminases), augmentation de la pression artérielle
  • Éruption cutanée généralisée (éruption cutanée avec démangeaisons)
  • Réactions cutanées sévères
  • Éruption cutanée sévère caractérisée par une formation pustuleuse (pustulose aiguë généralisée et exanthématique)
  • Difficulté à uriner (dysurie)
  • Gêne thoracique
  • Perception du rythme cardiaque (palpitations)
  • Réactions allergiques (hypersensibilité)
  • Hallucination visuelle
  • Inflammation du côlon due à un apport sanguin insuffisant (colite ischémique) (Voir rubrique "2 Avertissements et précautions")
  • Une fièvre d'apparition brutale, une rougeur de la peau ou de nombreuses petites pustules (symptômes possibles de Pustulose Exanthémateuse Aiguë Généralisée - AGEP) peuvent survenir dans les deux premiers jours de traitement par ACTIGRIP JOUR ET NUIT (Voir rubrique 2. « Avertissements et précautions »).
    Arrêtez d'utiliser ACTIGRIP JOUR ET NUIT si vous développez ces symptômes et contactez votre médecin ou consultez immédiatement un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien, y compris tout effet indésirable éventuel non mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration à l'adresse « www.agenziafarmaco.gov.it/content/comesegnalare-una-sospetta-reazione-avversa. » pour fournir plus d'informations sur la sécurité de ce médicament.

Expiration et conservation

Gardez ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C et dans l'emballage d'origine pour protéger le médicament de la lumière et de l'humidité.

N'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l'emballage. La date d'expiration fait référence au dernier jour de ce mois.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères.Demandez à votre pharmacien comment jeter les médicaments que vous n'utilisez plus.Cela contribuera à protéger l'environnement.

Composition et forme pharmaceutique

Ce que contient ACTIGRIP JOUR ET NUIT

Les ingrédients actifs sont : le paracétamol, le chlorhydrate de pseudoéphédrine et le chlorhydrate de diphenhydramine.

  • 1 comprimé blanc contient : 500 mg de paracétamol et 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine ;
  • 1 comprimé bleu contient : 500 mg de paracétamol et 25 mg de chlorhydrate de diphenhydramine.

Les autres ingrédients sont :

  • 1 comprimé blanc contient : cellulose microcristalline, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, povidone, crospovidone, acide stéarique ;
  • 1 comprimé bleu contient : cellulose microcristalline, amidon de maïs, glycolate d'amidon sodique, hydroxypropylcellulose, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, acide stéarique, stéarate de magnésium, hypromellose, bleu Opadry 02H205000 (contenant du propylène glycol).

les autres informations

A quoi ressemble ACTIGRIP JOUR ET NUIT et contenu de l'emballage extérieur

ACTIGRIP JOUR ET NUIT est disponible en boîte de 12 comprimés blancs et 4 comprimés bleus.

De plus amples informations sur ACTIGRIP DAY & NIGHT sont disponibles dans le résumé des caractéristiques du produit disponible sur le site officiel de l'Agence italienne du médicament.

Notice d'emballage source : AIFA (Agence italienne des médicaments). Contenu publié en octobre 2020.
Les informations présentes peuvent ne pas être à jour. Pour une utilisation correcte de ces informations, consultez la page : Avis de non-responsabilité et informations utiles.
Pour la version la plus à jour, l'accès au site Web de l'Agence italienne des médicaments (AIFA) est recommandé.

Mots Clés:  les légume viande séchée produits de beauté